1 сентября вступает в силу закон, который утверждает право заемщика физического лица на возврат части уплаченной стоимости страховки при досрочном погашении кредита и отказе от договора страхования. Закон будет применяться к договорам страхования заключенным после дня вступления закона в силу.

Предусматривается, что в этом случае уплаченная страховая премия должна быть возвращена заёмщику — за вычетом той ее части, которая пропорциональна истекшему периоду страхования, если не произошло страхового случая.

В конце прошлого года президент Российской Федерации подписал закон, по которому заемщик может вернуть часть стоимости при досрочном погашении потребительского и ипотечного кредита и возможно оформить кредит без страховки, но по увеличенной процентной ставке.

В июне 2020 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс.

До этого у заемщиков была только небольшая возможность на возврат части стоимости страховки, даже если кредит был полностью погашен досрочно. Возврат осуществлялся в том случае, если это подразумевалось в договоре страхования, которые обычно такие условия не включали.

С 1 сентября 2020 года возврат части стоимости полиса обусловлен не только договором страхования, но и законом.

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов