Изменения не коснутся программ «Военной ипотеки» и «Ипотеки господдержки для семей с детьми»

Сбербанк с 1 октября снижает ставки основных ипотечных кредитов, сообщает пресс-служба госбанка.

Ставки кредитов на покупку готового и строящегося жилья, загородной недвижимости, гаража и машино-места, а также на строительство жилого дома и по нецелевым кредитам под залог недвижимости уменьшаются на 0,3 процентного пункта (п. п.). Снижение ставок при рефинансировании ипотечных кредитов других банков в Сбербанке составит 0,6 п. п.

В результате минимальная ставка ипотеки на готовое жилье составит 8,8% годовых с учетом дисконта для зарплатных клиентов Сбербанка, участия в акциях «Молодая семья» и «Скидка 0,3% на ДомКлик». Минимальная ставка на покупку квартиры в новостройке в рамках программы субсидирования с застройщиками для зарплатных клиентов банка опустится до 7,3%.

Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно от 9,5%.

Указанные ставки действуют при наличии полиса страхования жизни, отказ от него влечет повышение ипотечного процента на 1 п. п.

Новые ставки будут применяться только к заявкам на ипотеку, поданным с 1 октября 2019 г., уточняет пресс-служба госбанка.

Таким образом госбанк сдержал обещание своего президента Германа Грефа: 11 сентября Греф заявил о предполагаемом «еще одном небольшом снижении» ставок по ипотечным кредитам до конца года.

«Снижение ставок по ряду продуктов ипотечного кредитования обусловлено прежде всего снижением ключевой ставки ЦБ», объясняет пресс-служба Сбербанка.

Это третье снижение ипотечных ставок Сбербанком за последние полгода. Последний раз Сбербанк удешевлял ипотеку в начале августа. Тогда ставки для основных программ ипотечного кредитования были снижены на 0,5 п. п. Августовское снижение Сбербанком ипотечных ставок и ожидания дальнейшего падения ключевой ставки ЦБ спровоцировали подавляющее большинство ипотечных банков поступить также. В августе 19 из топ-20 банков по портфелю ипотеки снизили ставки.

Кроме того, в середине сентября Сбербанк на период до 31 января 2020 г. снизил первоначальный взнос по ипотечным кредитам для участников зарплатных проектов с 15 до 10%.

«Снижение ставки госбанком отражает общую тенденцию на удешевление фондирования в банковском секторе – ключевая ставка понижена, ставки по вкладам физлиц достигли минимума за последний год», – говорит руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

6 сентября ЦБ опустил ключевую ставку третий раз в этом году на 0,25 п. п. до 7%. Но Сбербанк не первым удешевляет ипотеку после сентябрьского решения ЦБ. Это уже сделали Россельхозбанк (в рамках акции), ВТБ, банки «Возрождение» и «Уралсиб». Райффайзенбанк снизил ипотечные ставки лишь для покупателей жилья у отдельных партнеров-застройщиков.

По словам Доронкина, действия Сбербанка в отношении ставок по ипотеке, как правило, являются ориентиром для остальных участников рынка, но в этот раз снижение незначительное – 0,3 п. п., оно вряд ли спровоцирует массовую реакцию со стороны конкурентов, тем более что многие крупные ипотечные банки уже имеют достаточно привлекательные ставки. «Влияние действий госбанка на рынок в этот раз будет очень сдержанным, хотя, безусловно, позитивно отразится на конкуренции за заемщиков», – резюмирует эксперт.

Ипотека в целом продолжит дешеветь, полагают другие эксперты. «Большинство банков до конца года проведут еще один цикл снижения ипотечных ставок», – заявил гендиректор Дом.РФ Александр Плутник, выступая на коллегии Минстроя 26 сентября. Его цитировал ТАСС.

В начале сентября президент ВТБ Андрей Костин в кулуарах ВЭФ-2019 говорил, что ставка по ипотеке может опуститься до 9% в следующем году, а в перспективе двух лет – до 8% при снижении инфляции.

Средневзвешенная ставка выданных в течение месяца ипотечных кредитов к началу августа составила 10,24%, а долг россиян по ипотеке превысил 7 трлн руб., по данным ЦБ. Показатели за август на момент написания статьи не опубликованы. Некоторые банкиры предполагают, что к концу года этот показатель может опуститься и до 9%.

Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/09/30/812389-sberbank

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов