Покупка вторичной недвижимости на аукционе. В основном на аукционе реализуется недвижимость, которую получил в собственность банк из-за определенных проблем с выплатой ипотечного кредита заемщиком. Покупатели таких квартир могут столкнуться со стрессом, который могут вызвать предыдущие собственники, пытающиеся обжаловать действия банка, продолжают бороться за квартиру и впутывают покупателя в свою трагедию.
Еще одним риском будет приобретение свежеунаследованной квартиры. В истории много случаев, когда появляются неучтенные наследники, о которых не знали или умышленно не допустили до наследства.
Продажа квартиры по доверенности. В таком случае следует узнать владельца квартиры и иметь с ним связь, потому что к такому виду оформления часто прибегают злоумышленники.
К следующему виду риска можно отнести квартиру, которая была куплена на маткапитал. Здесь опасность таится в неправильном оформлении долей. Родители при покупке квартиры, должны выделить доли детям, т.к. у них есть обязательства перед Пенсионным Фондом. Перед покупкой необходимо проверить документы объекта с юристом, иначе сделку могут признать недействительной.
Приобретение квартиры, которая была подарена. Особенно, если подарил пожилой человек и особенно рискованно, если подарил он не родственнику. Часто такие квартиры вызывают подозрения. В этом случае необходимо пообщаться с дарителем и убедиться в том, что акт дарения был добровольный, без давления и запугивания.
Проблемы могут возникнуть с покупкой жилья у пожилого владельца. Во-первых, сделку могут оспорить родственники, а пожилой человек ссылается на то, что он полностью не осознавал свои действия.
И в заключении, квартиры у которых за короткий период времени много раз произошла смена собственников. Зачастую это говорит о том, что за квартирой стоит какая-то неприятная история, которая может повлечь за собой расторжение сделки. В этом случае необходимо серьезно отнестись к проверке документов такой квартиры.

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов