2020 год принес нам большое количество непредсказуемых событий. Сначала- отставка правительства, затем – падение цен на нефть и курса рубля, пандемия и полный локдаун.

Как только бизнес и общество стали оправляться от потрясений, так заговорили о новой волне пандемии и вводе новых ограничений, а курс евро преодолел отметку 93 руб.

Все это сказывается на рынке недвижимости, т.к. в период экономических кризисов и валютных колебаний люби пытаются сохранить свои сбережения от обесценивания путем покупки жилья.

Квадратные метры остаются более твердой валютой, в долгосрочной перспективе цены на жилье демонстрируют рост.

Однако после выхода с карантина на рынке жилья начался подъем, в том числе благодаря запуску ипотеки под 6,5% годовых. Из-за рекордно низких ставок на ипотеку в этом году мы наблюдаем ажиотажный спрос на рынке жилой недвижимости, в том числе в 2,5 раза выросла доля частных инвесторов, тех, кто покупает жилую недвижимость для сохранения и приумножения своих сбережений.

Природа этого ажиотажа у всех разная. Кто-то стремился успеть до завершения программы льготной ипотеки, кто-то пытался сохранить рублевые накопления, поскольку национальная валюта стабильно дешевеет с июня. Кроме того, низкие ставки по банковским депозитам и введение НДФЛ сделали недвижимость более привлекательной с точки зрения инвестирования.
Сейчас оптимальное время для покупки недвижимости, поскольку наблюдается устойчивый рост цен и действует льготная ипотека (пока не принято решение о ее продлении), считают аналитики.
Поскольку недвижимость пока дорожает, покупка жилья сейчас будет являться удачным вложением средств. В случае нового карантина рост цен приостановится на текущем уровне

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов