В России могут в четыре раза увеличить компенсации пострадавшим в ДТП по ОСАГО — с действующих 500 тысяч рублей до двух миллионов рублей. Кроме того, планируется отменить учет возраста автомобиля из расчета суммы выплат по ОСАГО.

Такие предложения обсуждались в Минфине вместе с Банком России и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), сообщили «Российской газете» в ведомстве. «Рассмотренные инициативы напрямую направлены на рост размеров выплат пострадавшим при наступлении страхового случая», — говорят в Минфине.

Так, инициатива о повышении порога выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП необходима для унификации с выплатами пострадавшим на общественном транспорте. «При аварии с участием перевозчика наследникам выплатят два миллиона рублей, а при аварии с участием обычного транспортного средства — в четыре раза меньше. Более того, при получении одной и той же травмы суммы возмещения также будут различаться в четыре раза», — объясняет текущее положение дел Минфин.

Другая «давно назревшая инициатива» — отмена учета износа из расчета суммы страховой выплаты. Сейчас при получении страхового возмещения с пострадавшего удерживается сумма «износа», то есть если автомобиль не новый, то выплата будет составлять не всю сумму ущерба, определенного по справочникам Российского союза автостраховщиков (РСА), а только ее часть. Удержать могут до 50% стоимости деталей

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов