Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, поправки в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», позволяющие государству досрочно, единым платежом погасить ипотечный кредит погибшего военнослужащего. Инициатива позволит не дожидаться вступления в наследство членов семьи военного и переоформления на них договора займа.

Закон будет распространяться не только на супругу и детей, но и на родителей военнослужащего, если он не успел обзавестись своей семьей.

«Принятый закон защитит жилищные права семей военнослужащих, которые отдали свою жизнь, выполняя служебный долг. <…> Закон позволит погашать за счет федерального бюджета задолженность по ипотечному кредиту погибшего военного досрочно единым платежом, а не в соответствии с графиком платежей, как это было до сих пор», — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин уточнил, что наследникам больше не придется отдельно принимать на себя кредитные обязательства. Сразу после погашения остатка кредита с квартиры будет сниматься обременение, это даст возможность близким военных распоряжаться имуществом сразу после вступления в наследство.

«Возникают ситуации, когда у военнослужащего на момент гибели еще нет собственной семьи, и именно его родители наследуют его обязательства по ипотеке и сами проживают в том жилье, для покупки которого был взят кредит. До принятия нынешнего закона родители погибшего военнослужащего сами должны были выплачивать ипотеку без какой-либо дополнительной поддержки государства», — добавил председатель Госдумы.

12 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий добросовестным заемщикам получить часть страховой премии при досрочном погашении кредита. Володин подчеркнул, что сейчас это право приходится доказывать в суде, а закон делает его нормой. Таким образом, инициатива защитит права граждан и упростит для них получение положенных им выплат.

Источник: https://dailystorm.ru/news/gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-dosrochnom-pogashenii-ipoteki-semyam-pogibshih-voennyh

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов