«Дом.РФ» планирует в декабре выпустить ипотечные облигации более чем на 100 миллиардов рублей, сообщил директор по взаимодействию с инвесторами «Дом.РФ» Алексей Пудовкин.

«На сегодняшний момент в рынке 14 выпусков (ипотечных ценных бумаг — ред.) общим объемом 421 миллиард рублей. В этом году мы выпустили ИЦБ на 170 миллиардов рублей, и этот год мы не закрыли — еще более чем на 100 миллиардов рублей планируется в конце декабря реализовать», — сказал он, выступая на Российском облигационном конгрессе.

Ключевыми держателями ипотечных облигаций «Дом.РФ» являются банки, но ожидается увеличение доли управляющих и страховых компаний, говорится в презентации Пудовкина. По его оценке, к 2021 году выпуск ипотечных облигаций «Дом.РФ» превысит 1 триллион рублей, а к 2024 году объем рынка ИЦБ эмитента может составить 7 триллионов рублей.По его словам, цифра в 7 триллионов рублей обусловлена и целевыми ориентирами национальных проектов, и взглядом «Дом.РФ» на потенциал рынка ипотеки, и потребностями банковского сектора.

Источник: https://realty.ria.ru/20191205/1562005922.html

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов