Предполагается, что банк, при выдаче ипотеки, будет сам страховать заложенную недвижимость, жизнь и здоровье заемщика. Требовать уплаты или возмещения страховой премии с клиента банк не имеет права. Но никто не запрещает включить это в общую стоимость кредита

Страховку приобретает заёмщик, а агентом зачастую выступает банк, оставляющий себе большую часть страховой премии. Еще одно предлагаемое новшество — лишить банк-кредитор права получать агентское вознаграждение от страховщика за продаваемые ипотечные полисы, чтобы уменьшить стоимость ипотечного продукта.

Однако, потерю страховой премии в своих доходах банки с большой долей вероятности компенсируют за счет иных источников, так что заемщики вряд ли почувствуют облегчение от нововведения.

С другой стороны, слишком большая конкуренция за платежеспособного клиента не позволит закладывать потерю доходов банка в стоимость кредитов.

Страховщики тоже не приветствуют новую идею ипотечного страхования и считают, что ипотечные продукты должны быть конкурентоспособными, привлекательными и доступными для потребителя. Если сейчас страховщик рассматривает каждого заемщика индивидуально, анализирует риски и устанавливает тариф, то после реформирования все заявки на страхование будут предаваться единым портфелем и по одному среднему тарифу. В таком случае есть риск ухудшения качества страхового продукта.

В конечном итоге, можно сказать, что от предложенных рынку нововведений выгоду смогут получить банки-кредиторы и в гораздо меньшей степени страховщики и заемщики.

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов