За III квартал 2020 года россияне купили страховок на 396,8 млрд рублей, что больше, чем за аналогичный период 2019-го на 9,6%. Рост произошел преимущественно за счет увеличения количества договоров на дорогие продукты в автостраховании и страховании жизни.

Число заключенных договоров составило 48,4 млн, что на 6,1% меньше, чем годом ранее. Из данных регулятора следует, что рост в денежном выражении, несмотря на падение в количестве, обеспечили добровольные виды страхования, они же более дорогие. В свою очередь спрос упал на доступные страховки: ДМС и хеджирование от несчастных случаев, а также болезней.

В целом в январе–сентябре 2020-го объем страховых премий вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,14 трлн рублей.

Больше всего на рост повлияли каско, ОСАГО, страхование имущества физлиц и жизни. По ДМС, дополнительному страхованию автогражданской ответственности, в хеджировании финансовых и предпринимательских рисков аналитик отметила спад.

Динамика различных видов страхования сильно отличается. Например, спрос на личное страхование и на полисы для выезжающих за рубеж заметно сократился, но на сборах по каско, ОСАГО и ипотеке пандемия негативно не отразилась. Больше всего ограничительные меры затронули туристическое страхование.

Рост прибыли страховых компаний связывают с увеличением объемов ипотечного и потребительского кредитования. Покупка страховки при оформлении такого продукта позволяет снизить процентную ставку и получить более выгодные условия, поэтому при росте спроса на кредиты увеличиваются и страховые взносы.

Каско и ОСАГО наиболее чувствительны к колебанию курса валют, так как цены на запчасти для ремонта автомобилей привязаны к доллару и евро. И тем не менее это не приводит к подорожанию полисов. Чтобы после покупки машины клиент не уехал без страховки, цены на них не поднимают. Сам факт заключения договора уже считается успехом, а его цена — вторичный параметр для компании.

Результаты за девять месяцев 2020-го оказались более оптимистичными, чем ожидалось в начале пандемии. В то время как многие прогнозировали спад из-за снижения доходов населения, страховой рынок без ОМС вырос на 3%

Обратная связь

Оформив договор ипотечного страхования, вы минимизируете риски
и получаете возможность застраховать себя от непредвиденных расходов